ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ЛИЧНО-КОМАНДНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ СОБАК ЛЕГАВЫХ ПОРОД ПО БОРОВОЙ ДИЧИ (фазан, вальдшнеп)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Межрегиональные лично-командные состязания собак легавых пород по боровой дичи (в дальнейшем «состязания» ), проводит Волгоградское областное общество охотников и рыболовов (ВОООиР) г. Волгоград совместно со Знаменским ВОО МО СКВО Астраханской области.
1.2 Состязания проводятся в течение двух дней 30-31 октября 2010г. Место проведения охотничьи угодья Знаменского ВОО МО СКВО Астраханской области г. Знаменск.
1.3. Заезд участников 29.10.10г. Торжественное открытие состязания 30.10.10г. в 7-00ч, жеребьевка 30.10.10 в 7-30ч. Начало экспертизы в поле 8-30ч.
1.4. Все расходы по организации и проведению состязаний оплачиваются за счет взносов участников в размере 1000р. Сумма оплачивается уполномоченному представителю орг. комитета до начала жеребьёвки.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

2.1. Укрепление и развитие связей между кинологическими организациями и любителями собак легавых пород.
2.2. Обмен опытом ведения и популяризации собак легавых пород и их охотничьего использования.
2.3. Оценка охотничьих качеств поголовья собак и их подготовленности к охоте, выявление и поощрение лучших собак - победителей и натасчиков.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

3.1. Для подготовки и проведения Межрегиональных состязаний назначается организационный комитет.
Председатель оргкомитета – Иноземцев В.И.
Члены оргкомитета: Свериденко В.А. Юдаева В.М.
3.2. Запись на состязания предварительная. Заявки направлять кинологу ВОООиР Юдаевой Вере Михайловне по телефону 8(8442) 37-26-56 Участники, не записавшиеся предварительно до 16 октября 2010г. к состязаниям не допускаются.
3.3. К состязаниям допускаются собаки, имеющие "Справку о происхождении охотничьей собаки", "Свидетельство на охотничью собаку", родословные РКФ или FCI. В возрасте от 8 месяцев до 10 лет с оценкой экстерьера не ниже «хорошо», ветеринарными свидетельствами c отметкой о прививках на текущий год, и имеющие полевой диплом по основному виду дичи. Собаки до двух лет допускаются к состязаниям без наличия диплома.
3.5. Очередность выступления участников определяется жеребьевкой, участники состязаний, пропустившие свой номер по жеребьевке, допускаются к выступлению с разрешения председателя экспертной комиссии.
3.6.От имени команды выступает капитан, который решает все организационные вопросы с оргкомитетом. В команду входит не более 4 собак любой породы, зачет по трем собакам. Заявка на участие команды (список собак команды) подается капитаном команды в оргкомитет до начала состязаний.
3.7. Ни собаке, ни ведущему не будет позволено носить или применять какие-либо принуждающие устройства в течение состязаний. Экспертная бригада имеет право попросить снять с собаки ошейник на время выступления.
3.8. Участники состязаний дисквалифицируются не менее чем на год на всех кинологических мероприятиях за грубое и жестокое обращение с собакой, за неэтичное поведение и нарушение общественного порядка.
3.9. На состязания не допускаются больные, увечные, истощенные собаки, а также щенные и течные суки.
3.10. Участники, прибывшие на состязания, должны иметь запас кормов для собаки и продуктов питания для себя. Проживание участников в собственных палатках.
3.11.Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счёт самих участников и командирующих их организаций.

4. ЭКСПЕРТИЗА

4.1. Для экспертизы собак в поле назначается экспертная комиссия:
Председатель: эксперт Всероссийской категории: Рабинович Д.Л. (Саратов)
Члены комиссии: Юшин В.В. (Волгоград) – 1 категория, Дранников А.В. (Волгоград) – 2 категория.
В случае большего количества участников, оргкомитет имеет право назначить дополнительную комиссию. Полный состав комиссий будет объявлен оргкомитетом перед началом состязаний.
4.2. Состязания проводятся в соответствии с "Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак" утвержденными Центральным Советом Ассоциации "РОРС" 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.2008 г. и "Правилами полевых испытаний легавых собак по боровой дичи", принятых Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 23 декабря 1979г., утвержденных приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР №20 от 18 мая 1981г.
4.3. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из ружья.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СОСТЯЗАНИЙ.

5.1. По результатам состязаний экспертная комиссия совместно с Оргкомитетом определяет места в личном первенстве в соответствии со степенью заработанного диплома. При равенстве степеней дипломов учитывается большая сумма баллов.
При равенстве этих показателей предпочтение отдаётся:
1) высшим баллам за чутьё;
2) высшим баллам за стиль;
3) высшим баллам за постановку и послушание;
4) более молодой собаке.
5.2. Собаке, занявшей 1 место с Дипломом 1-й степени присуждается титул "Полевой Чемпион". Собаке, занявшей 1 место с Дипломом 2-й или 3-й степени присуждается титул "Полевой Победитель".

6. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОСТЯЗАНИЯ

6.1. Ценными призами и кубками награждаются собаки, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места в личном зачёте состязаний.
6.2. Ценными призами награждаются:
- "Лучшая молодая собака состязаний" - собаке, показавшей наилучший результат среди собак в возрасте до двух лет;
- "Лучший ветеран состязаний" - собаке, показавшей наилучшие результаты среди собак в возрасте восьми и более лет;
- "Лучший ведущий" - ведущему, чья собака получила наибольший суммарный результат за манеру поиска, постановку и послушание, но не меньше 8+8+8 = 24 балла;
6.3. Подсчет итогового количества командных очков осуществляется по сумме баллов, присуждаемых собакам соответствующей команды. За каждый диплом второй степени начисляются дополнительные 15 баллов, за диплом первой степени начисляются 25 баллов. При одинаковом количестве командных баллов предпочтение отдается команде, в которой собаки суммарно проявили свои лучшие качества.
Команды, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места награждаются кубками.
6.4. Собаки, получившие дипломы награждаются дипломами и жетонами.
6.5. Участники и гости состязаний могут учреждать любые призы для собак и их владельцев.

Согласовано: Председатель Совета Знаменского ВОО МО СКВО
________________________________ / Свериденко В.А./
Hosted by uCoz